"Доля Ангела"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как пить коньяк?
stellaДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:46 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коньяк не принято "махать" внутрь как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, упиваясь его ароматом.

Чтобы получать удовольствие от коньяка, надо уметь ощущать его аромат. Именно поэтому, специальный бокал для коньяка называется "снифтер" (от английского sniff - нюхать). Он изготовлен из гладкого не цветного стекла или хрусталя, имеет форму пузатой рюмки на ножке, резко сужающейся кверху. Снифтеры бывают как небольшие, вместимостью 70 граммов, так и побольше - 250 - 400 граммов. Коньяк наливается максимум до уровня самой широкой части снифтера, как бы ниже "ватерлинии" силуэта бокала. Профессиональные дегустаторы коньяка используют другую рюмку - меньшую по размерам, более узкую и вытянутую, хотя и с элементами изогнутого сужения кверху.

 
krebunДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:10 | Сообщение # 2
Молодой
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Коньяк, это напиток скорее для гурманов. Именно поэтому цены в России на него завышены в несколько раз, ну а качество оставляет желать лучшего. Конечно, если не с чем сравнивать, то коньяк купленный в России может показаться "очень даже ничего, но... Один раз получилось так, что у меня на столе оказалось 2 бутылки коньяка "Henessy". Одна из Duty Free, а другая купленная уже в нашей "Лимонии"... Огонь и вода. Настоящий коньяк вряд ли будет по вкусу любителям слабых и/или сладких алкогольных напитков. Его горечь и оригинальный запах нравится только ценителям коньяка, бренди и скотча.
Вкус коньяка напрямую зависит от срока выдержи и породы дерева из которого сделаны бочки для хранения. Некоторые гурманы настаивают на том, что настоящий коньяк должен храниться только в дубовых бочках.
Не рекомендую употреблять коньяк в сочетании с другими алкогольными напитками. Закусывать коньяк лучше всего лимоном или шоколадом.
 
kristisolДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:06 | Сообщение # 3
Молодой
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (krebun)
Закусывать коньяк лучше всего лимоном или шоколадом.

Я уже писала о французском правиле трех "С"(Cafe, Cognac, Cigare), повторюсь: Если Вы употребляете хороший выдержанный коньяк, то он может сочетаться только с кофе, либо с сигарой. Лимон и шоколад могут испортить вкус коньяка.


Алкоголь в небольших дозах безвреден в любом количестве!!!
 
СлаFFкаДата: Вторник, 18.08.2009, 16:13 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не знаю.Мне вот нравится на дольку лимона посыпать растворимого кофе tongue

 
krebunДата: Среда, 19.08.2009, 17:07 | Сообщение # 5
Молодой
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Лимон несколько смягчает вкус коньяка. Поэтому гурманы фанатеющие от его вкуса категорически против закусывания коньяка вообще и лимоном в частности.
 
kristisolДата: Среда, 19.08.2009, 20:26 | Сообщение # 6
Молодой
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СлаFFка)
на дольку лимона посыпать растворимого кофе

Если не ошибаюсь, подобная закуска называется "Николашка". Очень распространена в России. Одна половинка лимона посыпается мелко помолотым кофе, а вторая сахарной пудрой.


Алкоголь в небольших дозах безвреден в любом количестве!!!
 
krebunДата: Четверг, 20.08.2009, 10:27 | Сообщение # 7
Молодой
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Про такую закуску не только слышал, но и закусывал. А вот почему Николашка - не знаю? Кто-нибудь знает?
 
kristisolДата: Четверг, 20.08.2009, 10:53 | Сообщение # 8
Молодой
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (krebun)
А вот почему Николашка - не знаю? Кто-нибудь знает?

Эту закуску очень любил Николай I. По этому он так и называется "Николашка". Согласно легенде, ему однажды подали французский коньяк, и он показался Николаю I очень крепким, а под рукой оказался только лимон. Такой способ очень понравился императору и дошел до наших дней.


Алкоголь в небольших дозах безвреден в любом количестве!!!
 
krebunДата: Четверг, 20.08.2009, 11:03 | Сообщение # 9
Молодой
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага!!! Я же говорил, что лимон крепость сбивает!!!
Не зря я коньяк люблю лимоном закусывать. Голубая кровь наверно говорит lol
 
wofДата: Суббота, 22.08.2009, 18:31 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не могу лимоном коньяк закусывать. Чаще всего, пью коньяк в кафе, когда жду свою девушку. 50 грамм конька, чашка натурального кофе и сигарета (сигары предпочитаю курить дома), ну чем не правило трех С, о которых говорила kristisol.
 
krebunДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:26 | Сообщение # 11
Молодой
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати, лимоном можно закусывать если собираетесь употреблять более одного вида алкоголя или разные марки. Допустим, вы ждёте девушку и пьёте коньяк одной марки, а когда она пришла заказываете что-то другое. Тогда чтобы сбить вкус первого напитка - лимон самое то.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024